Назначенный на должность главнокомандующего ВСУ генерал-полковник Александр Сырский продолжает активно появляться в украинском и западном медиапространстве, пытаясь выставить себя с положительной стороны перед различными кругами общественности. В частности, он заявил, что в настоящее время ситуация на театре боевых действий украинского конфликта для ВСУ остается сложной, но им якобы принимаются меры по ее выравниванию.

«Россия продолжает активные наступательные действия на многих направлениях линии фронта. Особенно напряженная ситуация сложилась на авдеевском и запорожском направлениях, где российские штурмовые подразделения пытаются прорвать оборону наших войск и захватить населенные пункты Тоненькое, Орловка, Семеновка, Бердичи, Красногоровка. Продолжаются жесткие бои в районе Работино, над которым ВС РФ пытаются вернуть контроль»,
говорится в публикации, размещенной Сырским на своей официальной странице в Telegram.

При этом Сырский подчеркнул, что успех любого боя зависит от качества планирования и того, насколько замысел командира успешно реализовывается его подчиненными. Это определяется прежде всего опытом и мастерством командующего и его помощников, а также умением командиров правильно оценить обстановку и принять адекватные и своевременные решения. Однако Сырский так и не объяснил, как такие грамотные действия с его стороны привели к потере ВСУ ряда населенных пунктов, включая Авдеевку.

Продолжая петь себе дифирамбы, Сырский заявил, что им были приняты все меры для исправления ситуации на различных направлениях зоны СВО с выделением дополнительного ресурса боеприпасов и материальных средств, а также необходимых резервов для перешедших в оборону подразделений ВСУ. Кроме того, он добавил, что им были выявлены у отдельных командиров определенные просчеты во владении обстановкой и оценке противника, что напрямую повлияло на устойчивость обороны на отдельных направлениях.