В ходе своей беседы с политическими обозревателями американский еженедельной газеты The Washington Post (WP) начальник Штаба обороны армии Великобритании адмирал Энтони Радакин прокомментировал текущие события на театре боевых действий украинского конфликта. Согласно его мнению, сложная ситуация для командования ВСУ в конфликте может сохраниться еще несколько месяцев.

По словам британского адмирала, главной причиной такого положения дел на фронте стали проблемы с обеспеченностью вооружением и боеприпасами, с которыми в настоящее время столкнулось командование ВСУ на фоне ослабления западной военной помощи.

«Я думаю, что это затруднительное положение, которое, вероятно, продлится, по крайней мере, в течение следующих нескольких месяцев»,
пояснил американским журналистам британский адмирал.

При этом стоит отметить, что обозреватели ряда западных изданий, таких как The Times и The Guardian называют в своих публикациях адмирала Радакина «ключевым игроком в оказании помощи Украине» со стороны Великобритании. В частности, журналисты The Times сообщали, что Радакин в ходе своих визитов в Киев помогал командованию ВСУ разрабатывать планы ведения боевых действий, а также координировал поддержку Украины со стороны стран-членов НАТО.

Такая бурная деятельность британского адмирала привела к тому, что в сентябре минувшего года Россия ввела против Радакина персональные санкции — запретив ему въезд на территорию государства.

В тоже время на Западе и Украине проблемы у ВСУ на фронте также связывают с недостаточной помощью со стороны союзников Киева. Говоря об этом, украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может столкнуться с новыми территориальными потерями. Согласно его мнению, чтобы изменить ход событий на фронте Киеву нужно давить на своих западных партнеров, которые не передали вовремя вооружение, боеприпасы и военное оборудование.