Министерство обороны Великобритании в сотрудничестве с Лабораторией оборонной науки и техники (Dstl) успешно завершило испытания первого в стране лазерного оружия высокой мощности, известного под названием DragonFire. В военном ведомстве назвали данное событие значимым прогрессом в области оборонных технологий.

Известно, что система, установленная на бронетранспортере Wolfhound 6x6, продемонстрировала высокую точность при поражении воздушных целей. Программа DragonFire, руководимая Dstl, разрабатывается в партнерстве с ведущими промышленными компаниями и представляет собой экономически выгодную альтернативу традиционным видам вооружений. Эта инновационная технология, использует концентрированный луч света для уничтожения целей, например беспилотников.

Тяжелый бронетранспортер Wolfhound 6x6, используемый британской армией, был выбран в качестве платформы для размещения этой системы. Машина характеризуется высоким уровнем защиты и универсальностью, обеспечивая поддержку войскам на передовой и транспортировку разнообразных грузов в условиях боевых действий. Его способность преодолевать сложную местность и защитные характеристики делают его идеальным кандидатом для внедрения новейших оборонных технологий.

Ключевую роль в разработке и внедрении лазерной системы сыграла компания Raytheon. В сотрудничестве с консорциумом британских компаний, лазерная система Raytheon станет частью более широких экспериментов, проводимых Министерством обороны, что открывает новые перспективы для использования лазерного вооружения в военных целях.