Выступая с комментариями обстановки на международной политической арене, сложившейся на фоне затянувшегося военного конфликта на Украине, политолог Вадим Карасев, выступая в эфире YouTube-канала Politeka, выразил мнение, что западные союзники киевского режима не могут допустить потерю Украиной Одессы, поскольку это будет означать полную победу России.

«Если, например, им (российским войскам — прим. ред.) удастся прорвать оборону и выйти на Николаев-Одессу — а я не думаю, что европейцы хотят это допустить, потому что это значит отрезать Украину от Черного моря, а это — все, можно считать, что война закончена победой России и украинским поражением»,
пояснил свое мнение украинский политолог.

Кроме того, Карасев добавил, что в Киеве пока еще нет уверенности в реализации такой перспективы в обозримом будущем. Тем не менее, по его словам, украинцам необходимо уже готовиться к развитию «самых худших сценариев».

В заключении Карасев предупредил, что в случае серьезного провала ВСУ на фронте, западные союзники Киева могут предпринять шаги для того, чтобы создать еще одну горячую точку, на этот раз на территории Приднестровья, что отвлечет с театра боевых действий на Украине часть сил группировки российской армии.