В очередном выпуске аналитической передачи, транслируемой на своем YouTube-канале и посвященной украинскому конфликту, британский военный эксперт Александр Меркурис выразил мнение, что обсуждение отправки на Украину европейского воинского контингента возникло на фоне паники в стане западных союзников Киева, возникшей, в свою очередь, из-за тяжелого положения ВСУ на фронте.

«Почему (президент Франции Эмманюэль — прим. ред.) Макрон говорит об отправке войск на Украину, почему об этом говорит Эстония? Для меня абсолютно очевидно, что европейские державы и США видят, как обстановка на фронте для Украины стремительно ухудшается. Они понимают, что Украина нуждается в оружии и людях, чтобы попытаться это исправить»,
пояснил свое мнение британский военный эксперт.

Напомним, что представители властей Украины уже постоянного говорят об ослаблении западной финансовой и военной поддержки, и возникшей на этом фоне снарядном голоде в рядах ВСУ. В частности, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская армия начнет отступать, если США и страны Евросоюза не возобновят поставки вооружений Киеву в нужных объемах.

Тем временем на страницах Западных СМИ все чаще публикуются материалы о том, что США и ЕС начали уставать от затянувшегося украинского конфликта. Так по информации телеканала NBC, американские и европейские чиновники уже в открытую обсуждают с представителями властей Украины возможные последствия мирных переговоров с Россией, включая и общие контуры того, от чего Киеву, возможно, придется отказаться, чтобы достичь договоренности с Москвой.