Заместитель командира эскадрильи, капитан Алексей Ведящева в беседе с представителем Министерства обороны РФ поделился своими взглядами и опытом работы военного летчика. Он отметил, что с ранних лет был увлечен авиацией и всегда стремился стать военным летчиком, что и определило его карьерный путь.

Ведящев рассказал о своем опыте управления различными типами военных самолетов, начиная с учебных Л-39 и МиГ-29 в военном училище, переходя к более сложным моделям, таким как Су-27, Су-30 и Су-35.

Он также упомянул о своих наградах, включая орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, которую он получил за активное участие в специальной военной операции. Одним из ярких моментов в его службе стало спасение ведомого во время ночного полета, когда Ведящев помог ему избежать попадания вражеской ракеты.

«Ведомого своего я однажды спас. Мы летели ночью, я увидел, что ракета к нему полетела. Подсказал ему, он выполнил нужные маневры. Ракета сбилась и не попала по нему»,
сообщил капитан.

Ведящев отметил, что за каждым успешным полетом и воздушной победой стоит огромная работа тысяч людей, большинство из которых остаются в тени, заботясь о безопасности и поддержке летчиков с земли.