Директор Центра военно-политических исследований МГИМО и доктор исторических наук Алексей Подберезкин заявил, что модернизация новейших вооружений продолжается даже после завершения государственных испытаний, приведя в пример танк «Армата». Он указал, что это правило применимо ко всем видам вооружений, особенно к современным. Поэтому завершение войсковых испытаний не означает прекращения их доработки в будущем.

Подберезкин также высказался о нецелесообразности использования «Арматы» в районе специальной военной операции, ссылаясь на проблему эффективности применения вооружений в целом. В качестве аналогии он привел пример с американским истребителем пятого поколения F-22 Raptor, который из-за высоких затрат на один вылет практически не используется.

«„Армата“, действительно, слишком дорогой танк. Это танк командирский, с помощью которого управляют достаточно большим количеством танков — батальоном, а может быть, и больше. Поэтому его применение в том виде военных действий, как это сейчас происходит, вряд ли целесообразно»,

Также Подберезкин акцентировал внимание на производстве танка Т-90М, который, по его словам, зарекомендовал себя как высокоэффективное вооружение в боевых условиях. По мнению эксперта, фокус на разработке конкретных моделей танков, способных массово производиться и одновременно демонстрировать высокую эффективность, является приоритетом, особенно в условиях задачи значительного увеличения выпуска Т-90М, который считается одним из лучших современных танков в мире.