Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан планирует встретиться 8 марта во Флориде с экс-президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом с целью обсуждения вопроса об установлении мира на Украине, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Венгерская сторона считает, что «мир на Украине — это президент Трамп», и видит в его избрании надежду на мир в обозримом будущем на Украине, несмотря на то, что это мнение не поддерживается многими странами в Европе.

Премьер подчеркнул, что Венгрия уважает право американцев выбирать своего президента и работает с теми, кто избирается. В Венгрии «не хотят указывать американцам, кого выбирать, а кого нет», отметил Сиряйто.

«Мы полностью уважаем право американцев выбирать своего президента и всегда работаем с теми американскими президентами и администрациями, которые избираются»,
пояснил глава МИД Венгрии.

Он также подчеркнул, что во время правления Трампа американо-венгерские отношения находились на высоком уровне, и при Трампе не было крупных войн глобального масштаба. По его словам, Трамп может вернуть мир к глобальной безопасности и улучшить американо-венгерские отношения, опираясь на свой опыт.