Украинские медиаресурсы отреагировали на утечку переговоров немецких офицеров по поводу способов уничтожения Крымского моста. Ознакомительный обзор данной публикации киевской прессы представляет «Военное дело». По мнению украинских авторов, в «слитых» в Сеть переговорах немцы сами подтвердили, что их ракеты TAURUS совершенно не подходят для решения задач по нейтрализации Крымского (Керченского моста).

«Удар TAURUS приведет лишь к появлению дыр в мосту, а не разрушению всей конструкции. При этом расход ракет измеряется десятками единиц. А учитывая, что Taurus — это все, что есть среди дальнобойных возможностей бундесвера, то вооруженные силы Германии просто не в состоянии решить такую задачу»,
делают вывод украинские эксперты.

При этом они решили оценить возможности других стран успешно атаковать Крымский мост. В расчет брались армии таких стран, как Франция, Израиль и США. При этом рассматривался удар по мосту с использованием исключительно конвенциональных (неядерных) вооружений.

Для начала украинские эксперты отметили сложность задачи, так как мост является капитальным сооружением, прикрытым расположенными рядом авиабазами и развернутыми системами ПВО, включая новейшие С-400 «Триумф».

«Кроме того, Черное море почти полностью простреливается русскими противокорабельными ракетами»,
напоминают сложность задачи украинские авторы.

США

В публикации отмечается, что, несмотря на всю свою оснащенность и современность, армия США не имеет конвенциональных ракет, способных полностью разрушить Крымский мост. Маломощные Tomahawk и ATACMS для этой цели совершенно не годятся. Поэтому, по мнению киевских экспертов, сначала Соединенные Штаты завоюют господство в воздухе, уничтожив ближайшие к мосту российские аэродромы и охраняющие его системы ПВО. Здесь, по их мнению, как раз и пригодятся Tomahawk, ATACMS и американская авиация. После этого, продолжают аналитики, Штаты могут смело переходить к ликвидации моста для чего будут использованы мощные бетонобойные бомбы, включая 12-тонную GBU-57.

«Это изделие может пробить до 16 метров бетонных конструкций. После использования такой бомбы от любой опоры вряд ли вообще что-нибудь останется, а сейсмические оползни скорее всего станут приговором всей конструкции»,
мечтают украинские авторы.

При этом они совершенно не рассматривают тот факт, что подобные действия США против России станут железным поводом для применения Москвой стратегического ядерного оружия.

Израиль

Если бы задачу по уничтожению Крымского моста решал бы ЦАХАЛ, то для ее выполнения израильские военные, по мнению украинских аналитиков, применили бы свое ракетное вооружение комплекса LORA, имеющего боевую часть в 600 килограммов и дальность полета до 430 километров. При этом такая операция потребовала бы от Израиля запуска большого количества ложных целей, отвлекающих ударов планирующими бомбами и действий по подавлению российской ПВО. По поводу вероятной успешности этой операции ЦАХАЛ украинские журналисты предпочли промолчать.

Франция

Менее всего задача по уничтожению моста удалась бы у Франции. Дело в том, что, как подчеркивается в материале, мощных дальнобойных вооружений у Парижа мало, а ВВС представляют из себя парк в 220 боевых самолетов. Также у Франции совсем нет свободных баллистических ракет, кроме тех, которые уже несут боевое дежурство и используются в качестве носителей ядерных блоков.

«Поэтому для французских вооруженных сил уничтожение Крымского моста будет достаточно сложной задачей. Среди возможного инструментария можно использовать только крылатые ракеты SCALP, их первую специфическую версию Apache, и высокоточные дальнобойные бомбы AASM Hammer»,
пишут украинские эксперты.

В данном случае, подчеркивается в материале, вооружение Парижа ни чем не лучше «Таурусов» бундесвера, которые, как известно, могут только «наделать в мосту несколько дыр».

В завершении материала украинские авторы делают вывод, что уничтожение Крымского моста — это далеко не самая простая военная задача, о которой так часто говорят в Киеве и на Западе.