В контексте инициативы «Атманирбхарта в обороне» и продолжающихся усилий программы «Сделай в Индии», Индийское министерство обороны предприняло значительный шаг в направлении достижения автономии в сфере обороны. Было объявлено о заключении пяти крупных контрактов на оборонные закупки на сумму примерно 5 миллиардов долларов.

Отмечается, что один из этих контрактов был заключен с компанией HAL для приобретения авиационных двигателей для истребителей МиГ-29, два контракта с Larsen & Toubro Limited для закупки систем вооружения ближнего боя и радаров большой мощности, а также два контракта с BrahMos Aerospace Private Limited на приобретение ракет BrahMos и корабельных систем для индийских вооруженных сил.

Эти контракты являются частью более широкой стратегии, направленной на уменьшение зависимости от иностранных производителей и стимулирование внутреннего производства. В частности, контракт с HAL на поставку авиационных двигателей РД-33 для МиГ-29, оцененный в 627 миллионов долларов, позволит удовлетворить оперативные потребности ВВС Индии на протяжении оставшегося срока службы этих истребителей.

Производство этих двигателей будет осуществляться подразделением HAL в Корапуте с соблюдением лицензионного соглашения о передаче технологий от российского производителя, при этом особое внимание будет уделено разработке критически важных компонентов внутри страны, чтобы повысить долю отечественных производителей в будущих проектах по ремонту и капитальному ремонту авиационных двигателей РД-33.