Различные СМИ сообщили, что адмирал Николай Евменов, занимавший до недавнего времени пост главнокомандующего ВМФ России, был отправлен в отставку. На его место назначен адмирал Александр Моисеев, который ранее командовал Северным флотом. Хотя на официальном сайте Министерства обороны РФ информация о Евменове все еще присутствует, уже принято решение о вступлении Моисеева в должность, и ожидается, что скоро он избавится от статуса временно исполняющего обязанности.

Подтверждение об отставке Евменова также поступило от адмирала Владимира Комоедова, бывшего командующего Черноморским флотом, тогда как официальные комментарии пока от Минобороны России отсутствуют.

Известно, что адмирал Александр Моисеев родился 16 апреля 1962 года в Калининградской области и получил военное образование в Санкт-Петербурге. Его обучение началось в Высшем военно-морском училище радиоэлектроники имени Попова, после чего продолжилось в Высших специальных офицерских классах и Военно-морской академии имени Кузнецова. В ходе своей карьеры Моисеев командовал атомными подводными ракетоносцами проекта «Дельфин» и подводной лодкой К-117. Он был награжден орденом Мужества за поход к Северному полюсу в 1994 году.

В 1998 году Моисеев командовал атомным ракетным подводным крейсером К-407 «Новомосковск», успешно осуществив запуск двух немецких коммерческих микроспутников на низкую орбиту. Затем он продолжил занимать различные командные должности, в том числе начальника штаба и командира 31-й дивизии подводных лодок, а также внес значительный вклад в развитие Военно-морского флота России, что было отмечено повышением до заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ и командующего Черноморским флотом.