В американском издании Military Watch Magazine (MWM) сообщили о бронебойных подкалиберных снарядах повышенной мощности «Вакуум-1», которые войдут в арсенал танка Т-14 «Армата» Вооруженных сил РФ.

Авторы статьи отметили, что этот вид снаряда обладает вольфрамовым сердечником и способен пробить броню толщиной до 900 мм, что делает его одним из самых мощных в мире. Кроме того, танк оснащен динамической защитой «Малахит» и комплексом активной защиты «Афганит», что, по мнению издания, делает Т-14 самым защищенным танком в мире.

«Среди наиболее примечательных особенностей нового танка — его бронебойные снаряды „Вакуум-1“ и способность выдерживать попадания любых известных танковых снарядов, что делает его очень ценным для потенциального боя с бронетехникой противника»,
говорится в публикации MWM.

По словам авторов, лобовая броня Т-14 эквивалентна катаной гомогенной броне толщиной 900 мм, что, в сочетании с дополнительными системами защиты, делает его очень устойчивым к попаданиям любых известных танковых снарядов. Это делает Т-14 особенно ценным для потенциальных боестолкновений с бронетехникой неприятеля.