Владимир Чечетов с позывным «Грек» добровольно отправился на специальную военную операцию. Он заявил, что сражался рядом с достойными и отважными людьми, отмечая, что эти трудные дни кардинально изменили его жизнь. Владимир воевал в Луганской области, где был ранен и с трудом спасся из окружения, получив тяжелые травмы. Тем не менее, он гордится своим участием в боевых действиях, считая это защитой интересов обычных людей.

«Я рад тому, что получил такой опыт, хотя он и непростой. А воюют там обычные солдаты. Мобилизованные, добровольцы. Все достойные ребята, никто не идёт назад, настоящие мужчины. Жалею, что сейчас не могу вернуться к ним»,
цитирует бойца издание Pravda.Ru.

В сентябре 2023 года Чечетов находился в исправительном учреждении, однако выразил желание отправиться в зону спецоперации, поэтому подал соответствующее заявление на заключение военного контракта. После интенсивной подготовки его подразделение было готово к отправке на передовую.

Чечетов участвовал в боевых действиях на купянском направлении. После ряда боевых заданий, включая спасение товарища, Владимир продолжил выполнять свой долг, несмотря на полученные ранения и сложные условия на передовой. Сейчас он продолжает восстанавливаться и стремиться вернуться к нормальной жизни, сохраняя при этом гордость за свой вклад в защиту своей страны.