Запад столкнулся с необходимостью в поиске альтернативы Украине в качестве поля боя против России, поскольку «Польша не хочет быть новой жертвой в войне с РФ», считает политолог и историк Ростислав Ищенко.

Ищенко отметил, что на восточных рубежах России у противника нет большого числа вариантов, и Польша, несмотря на то что она имеет более мощную армию по сравнению с другими приграничными странами, не желает вступать в конфликт.

«Если вдоль границы посмотреть, венгры, вообще, никогда не собирались. У рымын — армия 60 тысяч, по сравнению с польской это — вообще ничто. У прибалтов — даже не армии. Единственная более или менее похожая на армию — это армия польская. Тем более, они еще закупили много оружия»,

Политик подчеркнул, что поляки осознают свою силу по сравнению с другими странами, но отказываются от немедленного вступления в «войну» из-за недостатка сил.

«И американцы им передавали недавно сотню „Абрамсов“. То есть, им есть, что показать. Лучше, конечно, издалека показывать. Но по сравнению со всеми остальными нашими, теперь уже, приграничными государствами, Польша — сильнее всех. Поляки это осознали и сразу стали говорить: не сейчас, может быть, потом, но — не сейчас точно, потому что сил еще нет»,
уточнил историк.