Обозреватели издания The National Interest считают, что ракета-торпеда ВА-111 «Шквал», разработанная еще во времена СССР, опередила свое время, став прорывом в области подводной войны. Отмечается, что данное оружие разрабатывалось советскими специалистами в 70-х годах прошлого века.

«ВА-111 „Шквал“, торпеда советской эпохи, произвела революцию в подводной войне благодаря способности развивать беспрецедентную скорость до 200 узлов, ракетному двигателю и феномену суперкавитации»,
сообщили обозреватели.

По словам авторов, суперкавитация достигается за счет превращения воды в пар у носовой части торпеды, что создает газовый пузырь и позволяет ракете быстро перемещаться под водой. «Шквал», по мнению экспертов, значительно обогнал разработки своего времени, предлагая невероятную маршевую скорость в 100 метров в секунду.

Эта скорость, в то же время, приводит к определенным проблемам, таким как высокий уровень шума, ограниченная дальность до десяти километров и максимальная глубина погружения в 30 метров. Также торпеда не оснащена системой самонаведения, а координаты цели необходимо вводить непосредственно перед пуском.