В российском оборонном ведомстве сообщили о начале совместных учений в Оманском заливе между кораблями Военно-морского флота (ВМФ) Российской Федерации, ВМС Китая и Ирана. В рамках учения «Морской пояс безопасности — 2024» отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ РФ, включающий гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и фрегат «Маршал Шапошников», приступил к отработке практических задач.

«Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России в составе гвардейского ракетного крейсера „Варяг“ и фрегата „Маршал Шапошников“ приступил к отработке практических задач совместного международного военно-морского учения „Морской пояс безопасности — 2024“ с кораблями ВМС Ирана и Китая»,
говорится в публикации, размещенной в официальном Telegram-канале Минобороны РФ.

В ведомстве пояснили, что основной целью маневров является обеспечение безопасности морской экономической деятельности. Планируется совместное маневрирование, стрельбы по надводным и воздушным целям, а также действия по освобождению захваченного пиратами судна. В учениях будут задействованы более 20 кораблей, судов обеспечения и боевых катеров, с широким применением вертолетов морской авиации.

С 2018 года учения «Морской пояс безопасности» проводятся на постоянной основе с участием ВМС Ирана, Китая и ВМФ России. В 2024 году впервые к ним присоединились представители ВМС Азербайджана, Индии, Пакистана, Омана, Казахстана и ЮАР.