Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов покинуть Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если организация не предоставит удовлетворительные ответы на вопросы, поднятые Ереваном относительно суверенной территории страны.

По его словам, Армения получила обещания от ОДКБ о возможности размещения миротворческих сил на границе с Азербайджаном, однако организация не определила конкретные области своей ответственности в республике, в частности, не уточнила, какие суверенные территории Армении будут включены в зону действия миротворцев.

«Но у нас возник вопрос: миротворцы — это нейтральная сторона, а ОДКБ — наша организация. Здесь возникают разночтения, если суверенная территория Армении — „красная линия“ для ОДКБ, то покажите, что в вашем понимании суверенная территория Армении»,
заявил Пашинян.

Премьер-министр сообщил, что этот вопрос все еще остается открытым и его решение будет иметь серьезные последствия. В случае, если ответы ОДКБ будут соответствовать ожиданиям Армении и уладят возникшие вопросы, это приведет к разрешению напряженности между организацией и Арменией. В противном случае, Ереван рассмотрит возможность выхода из ОДКБ.