В своем анализе военный эксперт Андрей Кошкин предоставил оценку потенциала некоторых систем ПВО, которые теоретически могут нейтрализовать российские фугасные авиабомбы ФАБ-1500, оснащенные унифицированными модулями планирования и коррекции. Он отметил, что эти бомбы позволили ВС РФ поразить не один опорный пункт ВСУ.

Это дало возможность штурмующим подразделениям занять позиции противника. Кошкин также поднял вопрос о потенциальной эффективности зенитных ракетных комплексов, в том числе американской системы Patriot, в поражении ФАБ-1500. Он отметил, что, хотя теоретически такие системы ПВО могут быть эффективными против данного типа вооружений, на практике они не всегда могут быть готовы к уничтожению таких целей в условиях боевых действий.

«Конечно, в мире существуют аналогичные боеприпасы. Например, у американцев есть авиабомба GBU-43, известная также как Mother of All Bombs — „Мать всех бомб“. США применяли ее в Афганистане в 2017 году»,

Также Кошкин отметил, что в погоне за созданием самой разрушительной бомбы США стараются не отставать от России. Однако ВС РФ на практике доказали: мало начинить боеголовку тонной взрывчатки — не менее важны системный подход и высокий профессионализм в использовании такого оружия.