В интервью для «России 1» президент РФ Владимир Путин выразил мнение о возможном вводе войск Польши на Украину. Путин считает, что если Польша решит ввести войска на украинскую территорию якобы для поддержки украинско-белорусской границы или освобождения украинских военных контингентов для участия в боевых действиях, то польские войска, вероятно, останутся на территории Украины навсегда.

«Потому что если, скажем, польские войска войдут на территорию Украины для, как это звучит, прикрытия украинско-белорусской, допустим, границы или в каких-то других местах, чтобы освободить украинские воинские контингенты для участия в боевых действиях на линии соприкосновения, то думаю, что польские войска оттуда уже не уйдут никогда. Ну мне так кажется»,
заявл российский лидер.

Путин допустил, что Польша стремится вернуть территории, которые она считает исторически своими, и которые были от них отобраны Иосифом Сталиным и переданы Украине. Он отметил, что если официальные польские части войдут на территорию Украины, то они, вероятнее всего, не покинут её.

«Они, конечно, хотят вернуть их. И если туда войдут официальные польские части, они вряд ли оттуда уйдут»,
добавил российский президент.