В интервью журналисту Дмитрию Киселеву президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова к переговорам по Украине, однако диалог должен быть основан на действительной реальности.

«Готовы ли мы к переговорам? Да, готовы, но только готовы на переговоры, не основанные на каких-то хотелках после применения психотропных средств, а основанные на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле»,

Также российский лидер отметил, что Россия рассматривает переговоры, как исключительно серьезный разговор о гарантиях безопасности, а не паузу для перевооружения и перегруппировки украинских сил.

«Мы готовы, тем не менее, к серьезному разговору, и мы хотим разрешать все конфликты, и тем более этот конфликт, мирными средствами. Но мы должны четко и ясно понимать для себя, что это не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьезный разговор с гарантиями безопасности Российской Федерации»,
сказал российский лидер.

Президент подчеркнул, что в Москве знают все «морковки, которые собираются показывать», чтобы убедить Россию в том, что время для переговоров пришло. Он отметил, что выступает за серьезный разговор, который бы предусматривал обеспечение безопасности и для противоборствующей стороны. Однако, заключил Путин, в первую очередь Россия будет руководствоваться обеспечением гарантий безопасности для своих собственных территорий.