Президент РФ Владимир Путин заявил, что разработка и создание гиперзвуковых ракет «Авангард» стали решающим фактором, обесценившим американские инвестиции в систему противоракетной обороны. По его словам, сравнение затрат на американскую систему противоракетной обороны и на российскую межконтинентальную ракету с гиперзвуковым планирующим блоком «Авангард» демонстрирует колоссальную разницу в стоимости.

«И мы, по сути, обнулили все, что они делали, все, что они вкладывали в эту систему ПРО»,
заявил глава государства в интервью журналисту Дмитрию Киселеву для канала «России 1».

Путин подчеркнул, что опыт, полученный при создании «Авангарда», указывает на эффективные подходы в области военного развития. Он считает, что никто не будет считаться с РФ, если она сама себя не сможет защитить. Последствия этого могут быть катастрофическими для российской государственности.

Напомним, что «Авангард» представляет собой гиперзвуковой боевой блок, способный преодолевать дистанции в плотных слоях атмосферы на скорости, значительно превышающей скорость звука (в 20 раз и более). Благодаря способности к глубокому маневрированию как по горизонтали, так и по вертикали на тысячи километров, «Авангард» является практически недосягаемым для существующих средств противовоздушной и противоракетной обороны.