Китайские СМИ подробно осветили ряд важных заявлений президента России Владимира Путина, сделанных им в интервью журналисту Дмитрию Киселеву, включая условия, при которых РФ может прибегнуть к использованию ядерного оружия, а также его высказывания о готовности к переговорам для решения украинского кризиса.

Путин подчеркнул, что любые переговоры должны строиться на основе реального положения дел, а не на «хотелках после применения психотропных средств». Центральное телевидение Китая акцентировало внимание на условиях, оговоренных Путиным для возможного применения оружия массового поражения, а именно — только в случае угрозы существованию государства.

Кроме того, в материалах было отмечено стремление России к мирному разрешению споров и конфликтов, при этом указывается на опасения Москвы по поводу возможного присутствия американских войск на Украине, которое будет воспринято как акт интервенции. Также была выделена позиция Путина о невмешательстве России в американские выборы и готовности сотрудничать с любым избранным президентом США.

Также в материалах китайских СМИ освещалось высказывание Путина о нелогичности расширения НАТО за счет включения Швеции и Финляндии, предупреждая о возможном размещении российских войск и вооружений у их границ в ответ.