Газета The Wall Street Journal, ссылаясь на американских чиновников, сообщила, что Министерство обороны США рассматривает возможность предоставления Украине тактических баллистических ракет ATACMS, которые обладают большей дальностью полета.

Источники издания утверждают, что Киев неоднократно обращался к Вашингтону с просьбой о поставке таких ракет, которые способны наносить удары на расстояние до 290 км. Однако до недавнего времени администрация президента США Джо Байдена выражала нежелание удовлетворять этот запрос, аргументируя это тем, что американские вооруженные силы сами испытывают потребность в данных ракетах.

Тем не менее, сейчас Пентагон выразил готовность предоставить Украине ATACMS, поскольку в распоряжении США появились новые высокоточные ракеты (Precision Strike Missile, PrSM). В то же время источники подчеркнули, что решение о поставке ракет большей дальности остается на усмотрение американского лидера.

По информации, опубликованной The Washington Post, новый пакет американской военной помощи Украине на сумму $300 млн включает в себя кассетные боеприпасы для ATACMS средней дальности, которые могут поражать цели на расстоянии около 160 км. Однако источники не раскрыли, будут ли в этот пакет включены ракеты, способные наносить удары на большее расстояние.