Пентагон, в ответ на разворачивающиеся события на Украине, активизировал работу над укреплением одного из родов войск, который в последние десятилетия не получал должного внимания. Эта мера является прямым следствием уроков, извлеченных из украинского конфликта.

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный ранее выразил сожаление о том, что планы прорыва в Крым, разработанные на основе методик НАТО, не удалось реализовать из-за отсутствия должной поддержки в виде боевых самолетов от союзников, что, по его мнению, делало любые наступательные операции обреченными на провал. Об этом сообщают обозреватели РИА Новости.

Отмечается, что прошлые конфликты, в которых участвовали ВС США, демонстрировали неспособность противника противостоять американской авиации, что привело к уменьшению потребности в системах ПВО малой дальности. К 2020 году количество батальонов SHORAD в США сократилось до девяти, большинство из которых находились в составе Национальной гвардии.

Сейчас Пентагон планирует создание пяти «многодоменных оперативных групп» с ракетными подразделениями, включая вооружение типа «Хаймарс» и гиперзвуковое оружие, а также батальоны для ведения кибервойны. Укрепление противовоздушной и противоракетной обороны станет приоритетом для каждой из этих групп, в то время как другие рода войск могут быть сокращены.

Новая Стратегия национальной безопасности США уделяет особое внимание сдерживанию Китая и России, при этом указывая на необходимость противостоять угрозам со стороны нерегулярных военных формирований, которые теперь обладают доступом к высокоточному оружию, включая крылатые ракеты и дроны. Особое беспокойство в США вызывает защита от дешевых и быстро развивающихся беспилотников, поскольку американская система ПВО пока не способна надежно противостоять этой угрозе.