США официально объявили о вхождении программы производства самолетов F-35 Lightning II в стадию полномасштабного производства. Этот шаг в развитии программы был одобрен заместителем министра обороны США по закупкам и снабжению Уильямом А. ЛаПланте.

Он выразил уверенность в том, что переход к этапу полного производственного цикла является значительным достижением для программы F-35, подчеркивая ее вклад в укрепление оперативной совместимости с союзниками США и внесение в стратегию национальной обороны. Заместитель министра также отметил, что с этого момента программа обладает улучшенными возможностями для эффективного удовлетворения будущих оперативных потребностей ВС США и их международных партнеров.

ЛаПлант напомнил, что созданный компанией Lockheed Martin F-35 Lightning II является многоцелевым истребителем пятого поколения. По его словам, это из самый дорогостоящий и технологически продвинутый в истории самолет.

Он отметил, что программа истребителя включает в себя три основных варианта самолета, каждый из которых адаптирован к специфическим требованиям различных родов войск США: F-35А для ВВС, F-35В для Корпуса морской пехоты и F-35С для ВМС. На данный момент более 990 самолетов были поставлены Вооруженным силам США, международным партнерам и зарубежным покупателям, что подчеркивает расширение присутствия этой программы на мировой арене.