Президент РФ Владимир Путин заявил, что оборонная промышленность способствует ускорению экономического развития страны, однако подчеркнул необходимость нахождения баланса и акцентирования внимания на развитии производства гражданской продукции.

«Этот извечный вопрос — что выгоднее пушки или масло — мы имеем это в виду, хотя повторяю, современная даже оборонная отрасль у нас, она хороша тем, что она не просто опосредованно влияет на гражданские отрасли и производство, но и сама, используя инновации, нужные для обороны»,
заявил президент в интервью журналисту Дмитрию Киселеву для «России 1».

Он отметил, что в советские времена внимание к расходам в оборонной сфере и стремление к эффективности были менее выражены, напоминая, что оборонные расходы в СССР достигали около 13% от ВВП страны.

Путин также указал на увеличение расходов на оборону на 2,8% по сравнению с прошлым годом, но заявил, что такой рост расходов не представляет собой критическую угрозу. В заключение президент заявил, что инвестиции в оборонке должны приносить максимальную отдачу, подчеркивая важность эффективного использования средств.