Обозреватели портала BulgariaMilitary удивились обновленным российским танкам Т-90 «Прорыв», которые РФ использует в спецоперации. В статье отмечается, что эти машины получили модернизацию, включая обновленную ходовую часть и трансмиссию, благодаря чему характеристики Т-90 были значительно улучшены. Особое внимание было уделено новой конструкции башни, оборудованной броневой защитой последнего поколения, что заметно повышает ее защищенность от противотанковых средств.

«На новых Т-90 отсутствует так называемая клеточная броня над башней танка. <…> Т-90 „Прорыв“ может похвастаться более мощным двигателем, обеспечивающим превосходное ускорение и маневренность по сравнению с Т-90»,
сообщили обозреватели издания.

Также отмечается, что Т-90 «Прорыв» оснащен продвинутой системой управления огнем, включающей в себя панорамный прицел и возможность автоматического сопровождения цели. Сообщается, что в танке интегрирована новая система управления боем, позволяющая осуществлять обмен данными с другими подразделениями на поле боя в режиме реального времени. Кроме того, Т-90 обладает усовершенствованной противоминной системой и зенитным пулеметом, управляемым дистанционно изнутри машины.