Обозреватели журнала Military Watch Magazine считают, что Россия обладает способностью производить артиллерийские снаряды значительно быстрее, чем США и европейские страны НАТО вместе взятые, превышая их совокупные мощности более чем на 250%. По данным авторов, российский объем производства достигает около 3 миллионов снарядов в год, в то время как США и Европа производят вместе около 1,2 миллиона снарядов.

В контексте возрастающих потерь ВСУ и сообщений о серьезной нехватке боеприпасов, которая негативно сказывается на боеспособности страны, особенно в элитных подразделениях, было отмечено, что европейские страны исчерпали свои запасы снарядов, пытаясь поддержать Киев.

В феврале правительство Дании пообещало полностью опустошить свои запасы артиллерийских снарядов, чтобы поддержать боеспособность Украины, причем ожидается, что другие страны последуют данному примеру. Обозреватели отмечают, что артиллерия сыграла ключевую роль в конфликте, став одной из основных причин больших потерь среди украинских сухопутных войск.

В декабре 2023 года украинские военнослужащие из артиллерийских бригад сообщили Washington Post о том, что они вынуждены были сократить расход боеприпасов до 10–20 выстрелов в день. Солдат 148-й артиллерийской бригады ВСУ выразил сомнения относительно эффективности такого количества выстрелов, отмечая, что это едва ли достаточно даже для отражения наступлений ВС РФ, не говоря уже о собственном наступлении.

Также авторы считают, что нехватка боеприпасов стала особенно острой после начала конфликта между Израилем и ХАМАС, что привело к перенаправлению американских снарядов, изначально предназначенных для Украины, на нужды израильской армии.