Центральная цель ядерной стратегии, которую поддерживает правительство Соединенных Штатов в отношении России, заключается в устранении ядерного потенциала последней для дальнейшего давления к капитуляции. Основной вопрос касается определения первичных целей для ракет НАТО в рамках такой стратегии.

ракета Trident II
© MC2 Thomas Gooley / Keystone Press Agency / Global Look Press

В США предполагают, что РФ увеличивает свой военный арсенал с целью демонстрации силы перед другими государствами. В этом контексте в Белом доме особенно обеспокоены развитием Россией новых стратегических ядерных вооружений. Договор о СНВ между странами привел к сокращению ядерных арсеналов, однако оставшийся потенциал по-прежнему достаточен для нанесения взаимного серьезного ущерба как экономике, так и населению.

противопехотная бомба
© Science Museum / SPAC100123 / Global Look Press

Согласно отчетам Государственного департамента США, на начало 2016 года Соединенные Штаты имели 1538 развернутых ядерных боеголовок, тогда как Россия обладала 1648 таковыми. Следует учитывать, что многие ракеты могут не достичь своей цели из-за различных препятствий, включая технические неисправности и противодействие систем ПВО. Это заставляет воюющие стороны выбирать между промышленными и военными целями для атак.

бомбардировщики B-1B Lancer ВВС США
© Usaf / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Пентагон выделил приоритетные цели в случае конфликта с РФ, включая места базирования российских ракетных дивизий и ключевые военно-морские базы, а также важные промышленные центры, такие как Екатеринбург, Новосибирск и Челябинск.

аэродром ВКС РФ
© Ministry of Defence of the Russi / Twitter.com / Global Look Press

По мнению западных военных экспертов, США постараются максимально за короткий срок нейтрализовать российские ракетные базы, системы ПВО, ключевые центры производства и хранения ядерного оружия, важнейшие телекоммуникационные объекты, а также и аэродромы стратегической авиации.

ракета
© Defense Ministry / Keystone Press Agency / Global Look Press

Информация о деталях американской военной стратегии периодически становится доступной общественности. В частности, известно о намерении НАТО сосредоточить первый удар на Калининградской области, который является стратегически важным российским анклавом, расположенным между странами Балтии и Польшей, и играющим ключевую роль в военной инфраструктуре РФ.

В 2016 году Архив национальной безопасности США раскрыл список целей для ядерного удара, созданный в 1956 году во времена «холодной войны». В этом списке упомянуты ключевые города и регионы Восточной Европы, Советского Союза, Китая, и Северной Кореи. В списке целей присутствуют такие города, как Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Казань, Саратов, Новосибирск и Омск, при этом Москва значится в списке как первостепенная цель на территории России.

ракета Minuteman III
© U.S. Space Force / Keystone Press Agency / Global Look Press

Федерация американских ученых предложила стратегию, предусматривающую значительное сокращение ядерных арсеналов без утраты их стратегической эффективности. Это предполагает удары по критически важным промышленным объектам России для долгосрочного ослабления её экономики.

база ПРО НАТО
© Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

В свете изменений в стратегии военного планирования, стало известно о секретном плане Пентагона, кодовое название которого CONPLAN-8044, предусматривающем различные сценарии ядерных атак, включая удары по военной, промышленной инфраструктуре и управленческим структурам России, демонстрируя многоаспектность и глубину военного планирования США.