Администрация Байдена выделила для конгрессменов приоритеты на сумму 6,5 миллиарда долларов на пополнение американских военных запасов, включая замену оружия, уже отправленного на Украину.

По данным агентства Bloomberg, этот запрос на финансирование, охватывающий широкий ассортимент военной продукции стал предметом острых дебатов. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, выразил несогласие с планом, одобренным Сенатом на сумму 95 миллиардов долларов, который включал в себя помощь для Украины, Тайваня, и Израиля, требуя его привязки к законопроекту по иммиграционной политике.

Сообщается, что документ от 24 февраля является частью стратегии Пентагона по убеждению Палаты представителей одобрить пакет военной помощи для Киева на сумму 60 миллиардов долларов.

В поддержку этой инициативы генерал Чарльз Браун глава Объединенного комитета начальников штабов, планирует посетить производственные мощности Lockheed Martin Corp в Арканзасе и армейский завод боеприпасов McAlester в Оклахоме. Браун выразил намерение продолжать взаимодействие с членами Конгресса касательно финансирования, отметив его значимость не только для Украины, но и для оборонной мощи США.

В Bloomberg отмечают, что Завод McAlester, хотя и не занимается производством боеприпасов напрямую, однако играет ключевую роль в обработке и подготовке 155-мм снарядов к отправке на Украину. Также известно, что предприятие восстанавливает зенитные ракеты Stinger, Hawk и ремонтирует снаряды, предоставленные Южной Кореей.

В преддверии своего визита на производственные объекты, Браун поделился ожиданиями осмотреть реактивную систему залпового огня GMLRS от Lockheed, используемую Украиной для поражения целей на значительных дистанциях.

В документе, который был направлен в Конгресс, содержатся предложения Министерства обороны США относительно дальнейшего пополнения запасов вооружений, которые включают следующие пункты:

Выделение 2,1 миллиарда долларов на производство и сборку 155-мм артиллерийских снарядов, которые будут выпускаться на предприятиях, расположенных в штатах Техас, Айова, Арканзас, Огайо, Пенсильвания, Канзас и Калифорния;

Назначение 915 миллионов долларов на приобретение дополнительных комплектующих для ракет HARM, используемых для противодействия радиолокационным системам, с производственными мощностями в Калифорнии, Миннесоте и Западной Вирджинии;

Инвестирование 797 миллионов долларов в компоненты для системы противоракетной обороны Patriot, производство которых осуществляется на заводах в Техасе, Арканзасе, Джорджии, Флориде и Западной Вирджинии;

Выделение 549 миллионов долларов на дополнительные компоненты для оружия GMLRS, которые будут производиться или собираться в штатах Арканзас, Калифорния, Западная Вирджиния, Огайо и Флорида;

Назначение 348 миллионов долларов на противотанковые ракеты TOW и их компоненты, с производственными мощностями в Калифорнии, Аризоне и Юте;
Инвестирование 308 миллионов долларов в приборы ночного видения, которые будут произведены в штатах Нью-Гэмпшир и Вирджиния.