В России прекрасно осознают опасность радиационного заражения, особенно после чернобыльской катастрофы, и подобное мнение разделяется как в Европе, так и в Китае. Политолог, востоковед Николай Вавилов считает, что в случае разрушения Европы ядерной войной, Китай потеряет сотни миллиардов долларов.

«Единственная страна, которой выгодна ядерная война в Европе — это США. Они получают перераспределение инвестиционного потенциала в свою сторону, Европа становится такой же разрушенной и покорной, как в 1945 году. Где очень вольно себя могут чувствовать оккупационные силы НАТО»,

Вавилов отметил, что Китай продемонстрировал взвешенный подход в своих отношениях с Россией и выразил обеспокоенность по поводу потенциального расширения ядерного конфликта на Азиатско-Тихоокеанский регион со стороны США, в частности, через эскалацию ситуации вокруг Тайваня. Развертывание американских ракет на Тайване может спровоцировать Китай на ответные действия.

Кроме того, эксперт отмечает, что Китай ясно видит риски для себя со стороны США и не колеблется в своей поддержке России, внимательно отслеживая политические заявления Владимира Путина, включая его выступления перед Федеральным Собранием.