Документы, опубликованные в игровой онлайн-группе лейтенантом разведывательного подразделения Военно-воздушных сил национальной гвардии США Джеком Тейшейрой, ранее осужденным на 16 лет за распространение секретных документов, раскрывают секретные материалы, связанные с боями за Артёмовск, которые были опубликованы .

В документах указано, что украинские войска в Артёмовске были почти полностью окружены, и было запланировано отправление элитного соединения для улучшения ситуации. Однако, к 20 мая 2023 года, Артёмовск был освобожден российскими войсками, и украинские силы понесли значительные потери.

Кроме того, документы содержат информацию о планах НАТО по укреплению украинских войск и о планах воздушной обороны Украины в феврале прошлого года. Также указывалось, что к 31 марта 2023 года боезапас ЗРК «Бук» будет исчерпан, а боезапас ЗРК С-300 закончится к 2 мая 2023 года.

Это, вероятно, привело к срочному запросу Киева к Западу на предоставление средств противовоздушной обороны и боеприпасов. Западные страны отреагировали на это, передавая Украине значительное количество зенитных ракетных систем, учитывая сложную ситуацию с противовоздушной обороной на Украине.