Телеканал Pro TV сообщил, что авиабаза «Михаил Когэлничану» в Румынии будет превращена в военный городок, в котором может быть размещено до 10 тысяч солдат НАТО. Известно, что инвестиции альянса в этот проект составили 2,5 миллиарда евро.

Также сообщается, что после вложений государственных средств, авиабаза, расположенная в уезде Констанца, превратится в полноценный городок, включающий в себя здания жилого назначения, больницу и школу, что сделает его одним из самых значительных объектов такого рода в Восточной Европе.

В рамках подготовки к строительству уже было выкуплено более 2300 гектаров пахотных земель. Планируется, что в течение следующих пяти лет вокруг авиабазы появятся дополнительные военные сооружения. Также предусмотрено удвоение длины взлетно-посадочной полосы аэропорта и строительство складов для хранения топлива и ангаров, предназначенных для размещения различных типов истребителей и дронов.

Строительные работы ведутся в южной части будущего военного городка, где в настоящее время обустраиваются подъездные дороги и электросеть. Помимо этого, планируется развитие городской инфраструктуры, включая строительство детских садов, школ, больницы, магазинов и парков развлечений.