Военный аналитик центра Европейского совета по международным отношениям Густав Грессель во время эфира немецкого телеканала ZDF заявил, что украинская армия размещает свои зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) слишком близко к линии боевого соприкосновения из-за активной работы Воздушно-космических сил РФ, что делает их легкой целью для российской армии.
Грессель отметил, что за последние полгода авиация ВКС РФ стала использоваться еще активнее, сбрасывая на украинские позиции планируемые бомбы, а киевские власти пытаются что-то этому противопоставить.
«Причина, по которой они размещают там свои ЗРК, заключается в том, что за последние полгода российская авиация стала применяться еще активнее, на украинские позиции сбрасывают планируемые бомбы <…>. Киев пытается что-то этому противопоставить»,
Военный аналитик подчеркнул, что российские разведывательные дроны без особых проблем обнаруживают подобные цели, добавив, что российские бойцы сократили временной промежуток с момента обнаружения цели до свершения удара по ней.
© Aziz Karimov / Keystone Press Agency / Global Look Press