Военный эксперт Владимир Евсеев выразил свое мнение относительно планов по созданию в Румынии самой крупной базы НАТО в Европе. По его мнению, после 2030 года мир может серьезно измениться, поэтому эти планы альянса могут претерпеть серьезные изменения.

Он отмели, что строительство «новой авиабазы Рамштайн» в Румынии направлено на укрепление военного присутствия на данном фланге из-за отсутствия уверенности в позиции Турции, делая акцент на стратегическом выборе Румынии как места для базы.

«Но все, что говорится о будущем дальше, чем следующий год и даже конец этого года, уже можно подвергать сомнению. Я считаю, что это пока больше планы, чем реальность»,

Евсеев также напомнил, что на территории Румынии в настоящее время находится боевая группа НАТО, насчитывающая до 1,5 тысячи человек. Существуют планы по ее расширению до четырех тысяч к 2025 году с одновременным увеличением вооружения. Он считает, что развертывание упомянутой бригады на новой базе будет проверено во время учений, запланированных на май следующего года.