Военный обозреватель, полковник запаса Михаил Ходаренок считает, что начало укрепления обороноспособности России должно происходить не через наращивание группировок войск или усиление дальнобойной артиллерии, а скорее через улучшение возможностей радиолокационной разведки и расширение так называемого «поля управления». По его мнению, радиолокационная разведка играет ключевую роль в координации различных родов войск и позволяет с высокой точностью определять угрозы, исходящие от противника.

«Если вы знаете, что и откуда летит — то это уже полдела. Другая проблема — это автоматизированная обработка информации и выдача целеуказаний всем огневым средствам. Посмотрите, сколько американцы уделяют внимания созданию поля управления»,

Ходаренок отметил, что человек не способен скоординировано управлять большим количеством единиц военной техники, что является существенным недостатком в зоне боевых действий. По его словам, в таких случаях необходимо привлекать автоматические системы управления, для функционирования которых требуется обширный массив информации, собираемый с помощью дальней радиолокационной разведки.

Эксперт считает, что в прифронтовой зоне должны активно функционировать отдельные радиолокационные роты и батальоны, предоставляющие все необходимые данные для автоматизированного управления. Он подчеркивает важность строгой вертикали управления, что позволит избежать случаев так называемого «дружественного огня», когда из-за недостатка информации могут быть атакованы собственные войска. Ходаренок резюмирует, что такой подход в управлении и разведке сможет минимизировать риски и усилить эффективность оборонительных операций.