По мнению премьер-министра Армении Никола Пашиняна, если Ереван не пойдет на обсуждение делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, то «в конце недели» может начаться война.

«Но это означает, что в конце недели будет война. И я знаю, что будет в конце этой войны. Потом, когда встретимся где-нибудь на площади Республики, вы скажете: «Ладно, мы простые сельчане, у нас не было информации, но вы же все знали»,

Он отметил необходимость избежать военного конфликта с Азербайджаном и предложил рассмотреть корректировку границ. Пашинян также указал на реальную возможность запуска процесса делимитации и демаркации границы между двумя странами, особенно на участке от села Баганис до села Беркабер в Тавушской области.

Напомним, что Азербайджан в начале марта выдвинул требования к Армении об освобождении восьми сел в приграничной зоне, которые Баку считает незаконно занятыми. В этот список входят территории в Тавушской области, среди которых Баганис-Айрум, Ашагы Аскипара, Хейримлы, Гызылгаджылы, Юхары Аскипара, Кярки, Софулу и Бархударлы, последние два из которых на данный момент не населены.