Инспектор Военно-воздушных сил Польши, генерал Ирениуш Новак поделился с журналистами подробностями происшествия с американским беспилотником MQ9 Reaper на северо-западе страны, отметив, что это событие вызвало серьезное беспокойство как в командовании, так и на 12-й базе беспилотных летательных аппаратов в Мирославце.

По его словам, во время учебного полета из Румынии в Польшу дрон потерял управление и был вынужден приземлиться в районе аэродрома Мирославец, предназначенном для таких случаев. Новак рассказал, что попытки передать контроль над беспилотником польскому пункту управления оказались неудачными.

«Около 18.00 (20.00 мск) мы получили информацию о потере контроля над самолетом. Экипаж, который контролировал самолет с земли и находился в Румынии, не был в состоянии далее выполнять эти действия»,
сообщил генерал.

Новак отметил, что Reaper приземлился в специальной зоне, предусмотренной для аварийной посадки, которая находится вблизи каждого военного аэродрома. Территория предполагаемого приземления была заранее оцеплена.

Сам беспилотник был обнаружен спустя девять минут после падения. Новак подчеркнул, что расследование причин аварии будет проводиться американской стороной при участии польских специалистов, при этом он выразил сомнение в версии, что причиной происшествия стала потеря сигнала GPS, указывая на то, что после потери связи дрон продолжил полет по заранее запланированному маршруту.