Политолог и кандидат исторических наук Эльвина Сеитова считает, что президент Франции Эмманюэль Макрон не учитывает политические риски, связанные с отправкой военного контингента на Украину, и предрекла гибель этого «французского легиона». По её мнению, Макрон готов к эскалации ситуации, несмотря на отчетливое неодобрение со стороны стран НАТО.

Она уверена, что президент готов пожертвовать своими гражданами ради иллюзорной возможности одержать победу над Россией на поле боя, предполагая, что там, где не удалось добиться успеха с помощью французского оружия, смогут преуспеть «наследники Наполеона».

«В своей оголтелой ненависти к нашей стране Макрон потерял ощущение действительности и не соразмеряет политические риски. Совершенно понятно, что судьба уготовит печальную участь «французскому легиону»,

Сеитова также указала на необходимость для Макрона и других европейских политиков задаться вопросом, каким образом они намерены объяснить такие жертвы своему народу и какова истинная цена пролитой крови. Она предположила, что эта ситуация может стать «очень плохой историей» для Запада.