В Херсоне, Николаеве и Одессе, согласно заявлению депутата Херсонской областной думы и бывшего главы администрации Снигиревского района Юрия Барбашова, происходит похищение мужчин украинскими военкомами, которых затем отправляют воевать под Крынки.

Барбашов утверждает, что похищенные мужчины не имеют возможности связаться с родственниками или сообщить о своем исчезновении. После нескольких дней или недель, похищенные мужчины оказываются на левом берегу Днепра в составе подразделений ВСУ, и «связь с ними теряется навсегда».

«Слово „Крынки“ стало в Николаеве проклятьем, все понимают, что человек, у которого пропала связь с родными, через несколько дней оказывается на Крынках (в районе этого села — ред.), и связь с ним теряется навсегда»,

Напомним, что населенный пункт Крынки и окружающая его территория были освобождены российской армией и полностью зачищены в конце февраля. Несмотря на это, противник продолжает попытки высадиться на одном из островов, но ситуация контролируется российскими вооруженными силами.