Эстонская роботизированная платформа THeMIS UGV, разработанная компанией Milrem Robotics, впервые была уничтожена Вооруженными силами России в зоне проведения специальной военной операции. Эксперт Алексей Леонков подробно рассказал о возможных целях использования таких платформ и о сложностях их уничтожения.

Эксперт пояснил, что THeMIS UGV представляет собой универсальный комплекс на гусеничном ходу, состоящий из двух гусениц и грузового основания между ними. На эту платформу устанавливаются различные модули, превращая её в роботизированную систему различного назначения.

По словам Леонкова, наземные роботизированные системы используются для трех основных задач: разведки, огневой поддержки и транспортно-эвакуационных функций. Платформа способна очень близко подкрадываться к целям для более точной разведки, что особенно важно для ведения контрбатарейной борьбы и отслеживания минометных расчетов. В роли огневой поддержки, робот может сопровождать атакующие подразделения, а в транспортно-эвакуационной роли обеспечивает подвоз снарядов и эвакуацию раненых.

Такая универсальная платформа позволяет превращать боевой модуль в боевого беспилотника по огневой поддержке или разведывательную систему при установке разведывательного модуля, отметил эксперт.

«Кстати, этот беспилотник использовали французы в боевых операциях в Мали, там испытали его как раз во всех ипостасях»,

Он уточнил, что THeMIS UGV может быть оснащен различным вооружением, включая стрелково-автоматическое оружие, 30-миллиметровую автоматическую пушку, 40-миллиметровый автоматический гранатомет и противотанковые управляемые ракеты. Уничтоженная в зоне СВО платформа THeMIS UGV была транспортной версией этого беспилотника, что позволяет допустить вариант ее использования в качестве обеспечения скрытой логистики снабжения подразделений.

Такие роботизированные системы сложно обнаружить, особенно с воздуха, и для их уничтожения могут использоваться специализированные беспилотные дроны-камикадзе, способные уничтожить вражеский робот из-за своей высокой скорости. В зоне СВО могут быть развернуты десятки подобных роботизированных наземных платформ, что может существенно влиять на ход военных действий, включая доставку снарядов и эвакуацию раненых, указал военный эксперт.