Согласно информации Reuters, Великобритания и Австралия достигли важного соглашения о сотрудничестве в сфере обороны. Данное соглашение упрощает координацию усилий вооруженных сил обеих стран и предусматривает обязательства по взаимным консультациям в случае возникновения угрозы военного конфликта для одной из сторон.

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс отметил важность совместных действий в текущих условиях, заявив, что сегодняшняя необходимость в координированной работе никогда не была так высока. Он заметил, что углубление оборонного партнерства между Великобританией и Австралией является знаковым переходом к новой эпохе, которую он описал как переход от послевоенного мира к преддверию военного.

Шаппс пояснил, что их намерения не связаны с непосредственной подготовкой к вступлению в военный конфликт, а скорее указывают на необходимость быть готовыми к любым возможным сценариям больше. В дополнение к соглашению, крупнейшая оборонная компания Великобритании BAE Systems будет сотрудничать с австралийской военно-морской компанией ASC в производстве атомных подводных лодок, что станет важным шагом в рамках этого партнёрства.