Новый проект резолюции Соединённых Штатов Америки по ситуации в секторе Газа не содержит призыва к прекращению боевых действий. С таким заявлением выступил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. В своём Telegram-канале он опубликовал сообщение, в котором заявил, что Вашингтон лукавит.

По мнению дипломата, Вашингтон, пытаясь манипулировать мнениями, хочет показать, что все его действия направлены на установление мира в этом регионе. Однако, на протяжении всего вооружённого конфликта в секторе Газа, США блокировали попытки Совета Безопасности ООН призвать к немедленному прекращению боевых действий, отвергнув несколько предложенных резолюций.

Что касается документа, представленного Вашингтоном, то по мнению Полянского, в нём лишь косвенно упоминается о необходимости прекращения огня. При этом основной акцент сделан на дипломатических усилиях Вашингтона по поддержке военных действий Израиля в Рафахе. Российский дипломат подчеркнул, что предложенный текст резолюции имеет однобокие осуждения и не предлагает конкретных действий по разрешению гуманитарного кризиса.

В конце Полянский добавил, что Вашингтон продолжает поддерживать правительство Израиля, не стремясь при этом завершить боевые действия.