Американские журналисты опубликовали материал, в котором отреагировали на планы по возобновлению выпуска российского танка Т-80. Краткий обзор этого материала иностранной прессы представляет «Военное дело». В публикации отмечается, что Т-80 — это основной боевой танк, который получил высокую оценку от военных и Министерства обороны России за свои боевые характеристики.

«Т-80, являясь одним из самых дорогостоящих и эффективных танков в арсенале Советской Армии, активно закупался в 1980-х годах, несмотря на то что его стоимость превышала стоимость Т-72 в три раза. После распада СССР производство Т-80 было сокращено в пользу более дешевого Т-72 из-за экономических трудностей»,
отмечается в статье.

По словам американских экспертов, существует предположение, что новейшая версия Т-80 может получить обозначение «Т-100», отражая его преемственность и возможное превосходство над существующими моделями, включая Т-90 «Прорыв», который является прямым наследником Т-72. Как подчеркивается в статье, новый Т-80 обещает стать самым продвинутым российским танком, возможно, с элементами конструкции так и не пошедшего в серию перспективного танка «Черный орёл». Это, по мнению американских обозревателей, поставит новый Т-80 (Т-100) в один ряд с самыми современными образцами военной бронетехники, включая Т-14 «Армата».