Руководитель Военного комитета НАТО, адмирал Роб Бауэр, выразил уверенность в готовности альянса к возможной военной конфронтации с Россией.

«Мы готовы? Абсолютно! Это наш приоритет»,
заявил он, отвечая на вопрос о готовности.

Бауэр уточнил, что НАТО начал активно рассматривать подобный сценарий после присоединения Крыма к России еще в 2014 году. С 2019 года альянс сосредоточился на укреплении коллективной безопасности, что включало обновление военных стратегий, планирование операций и модернизацию вооруженных сил стран-участниц, добавил Бауэр. При этом он подчеркнул, что НАТО не планирует размещать войска на Украине, но предостерег, что любое решение отдельной страны об отправке войск будет иметь поддержку со стороны военного блока.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высказал предположение о возможности размещения западных военных на Украине в ближайшие месяцы, утверждая, что власти в Брюсселе фактически ведут войну против России на стороне Украины.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявлял, что в течение трех десятилетий Россия стремилась наладить диалог с НАТО относительно принципов безопасности в Европе, однако сталкивалась с обманом и шантажом. При этом альянс продолжал расширять свои границы в сторону России. В ответ на вопрос о возможности масштабного конфликта между Россией и НАТО, Путин отметил, что в современном мире возможно все. В Кремле также неоднократно подчеркивали, что Россия не представляет угрозы для стран НАТО, но будет реагировать на действия, угрожающие ее интересам.