Украинские эксперты озаботились информацией о том, что в России собираются наладить производство планирующих управляемых модулей (УМПК) для фугасных авиабомб ФАБ-3000. Ознакомительный обзор этого материала украинской прессы представляет «Военное дело». Авторы отмечают, что ФАБ-3000 — это самый мощный боеприпас, который когда-либо использовался в конфликте на Украине. В частности, эта авиабомба применялась в Мариуполе, когда ВС РФ «выкуривали» украинских боевиков из катакомб завода «Азовсталь». В материале указывается, что российская бомба ФАБ-3000 M54 при весе 3067 кг имеет боевую часть весом 1200 кг.

«Результат ее взрыва — это воронка глубиной в 15 метров и тяжелые контузии на расстоянии нескольких сот метров»,
указывается в публикации.

В настоящий момент у украинских военных экспертов возникает два вопроса: возможно ли оснастить эту бомбу модулем УМПК, а также, какой самолет сможет поднимать «трехтонку» в небо?

Украинские авторы уверены, что Россия уже давно и прекрасно отработала установку на свои авиабомбы меньших калибров модулей планирования и коррекции. А значит, как подчеркивается в материале, никаких проблем с оснащением этим модулем ФАБ-3000 не будет.

«Следует ожидать, что Россия очень скоро сможет реализовать монтаж УМПК и на ФАБ-3000. Скорее всего, речь пойдет о масштабировании уже отработанной конструкции, что также означает минимальные сроки на испытание, доработку и запуск в серийное производство»,
не сомневаются на Украине.

Однако главным вопросом остается самолет-носитель. Шатным носителем таких авиабомб является бомбардировщик Ту-22М3. Однако украинские эксперты полагают, что рисковать этими ценными самолетами на передовой Россия не будет.

«Очень сомнительно, что Москва решит рисковать этими машинами в условиях, когда есть даже минимальный риск встретиться с „блуждающим Patriot“»,
указывается в материале.

Киевские эксперты думают, что, скорее всего, носителем планирующей ФАБ-3000 станет фронтовой бомбардировщик Су-34, который уже успешно использует ФАБ-1500 с УМПК.

Проблему здесь видят в том, что Су-34 не является штатным носителем столь крупногабаритного и тяжелого боеприпаса, а значит самолет потребует некоторых доработок. Впрочем, Су-34 поднимает почти трехтонный подвесной топливный бак, поэтому, наверняка справится и с бомбой, которая вместе с модулем будет весить максимум на 500 килограммов больше. Другое дело — это габариты бомбы, которая, включая стабилизатор, имеет диаметр 1002 мм. Сообщается, что модуль УМПК еще больше увеличит габариты боеприпаса.

«Вопрос размещения такой бомбы ограничивается просветом самолета (расстоянием от земли до фюзеляжа). Еще одним вопросом, требующим решения, является балочный держатель, который также должен выдержать такую нагрузку»,
пишут украинские аналитики.

В завершении авторы указывают, что наличие таких проблем не является критическим и, если решение о выпуске УМПК для ФАБ-3000 принято, то, скорее всего, Россия уже решила все вышеназванные задачи. Поэтому появление в арсенале ВКС РФ таких средств поражения является довольно вероятным и крайне угрожающим сценарием.

«Альтернативой этому является лишь вероятная уверенность Кремля в том, что у него снова может появиться возможность безнаказанно использовать ФАБ-3000, как свободно падающие с Ту-22М3, не опасаясь украинских систем ПВО»,
заключается в статье.