Производственная компания Kratos объявила о расширении своего ассортимента дронов XQ-58 Valkyrie до пяти версий, подчеркнув тем самым стремление к созданию более доступных по стоимости боевых беспилотников, которые могли бы массово использоваться в новой эре конфликтов. Данные дроны созданы для выполнения функций ведомых, контролируемых главным самолетом. Также БПЛА способны проводить разведку и действовать автономно в составе роя без прямого управления пилотом.

Теперь вся линейка XQ-58 включает несколько вариантов, начиная от Increment 1 или Valkyrie A до версий B, C и D, где каждая модель предлагает определенные улучшения. Известно, что модель XQ-58A может развивать крейсерскую скорость до 0,72 Маха, достигать высоты полета в 13 000 метров и иметь максимальную дальность полета 4 800 км.

Kratos стремится к снижению производственных затрат дронов до 2 миллионов долларов за единицу, что делает их стоимость сопоставимой или даже ниже стоимости некоторых ракет, при том что стоимость устройства XQ-58A на текущий момент составляет около 5,5 миллионов долларов вместе со всем необходимым оборудованием для его запуска и поддержки.

В статье Vox военный аналитик Джошуа Китинг обращает внимание на важную роль дронов в современной войне, отмечая их переход от инструментов борьбы с терроризмом к ключевым элементам на поле боя. Он указывает на использование ИИ для увеличения эффективности дронов в конфликтах на Украине и в Газе, а также на потребность в более совершенных беспилотниках для противостояния в Тихоокеанском регионе. Китинг также отмечает, что массовое производство и способность к быстрой замене дронов могут предоставить значительное преимущество на поле боя.