Управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Самарской области успешно предотвратила террористический акт, планируемый гражданином России 1994 года рождения, который был пособником «Русского добровольческого корпуса»* (РДК*), сообщили в ЦОС спецслужбы.

Однако, при его задержании произошел инцидент: злоумышленник подорвал себя, что привело к его смерти. В результате операции, сотрудники ФСБ и гражданское население остались невредимыми.

В ведомстве пояснили, что в ходе операции по указанию куратора диверсант изъял из схрона самодельное взрывное устройство (СВУ), которое он собирался активировать в здании пункта приема гумпомощи одной из волонтерских организаций.

На месте жительства злоумышленника были обнаружены материалы для производства взрывчатых веществ, компоненты для их изготовления, а также еще одно готовое к использованию СВУ. В его телефоне были найдены переписка с куратором и документы, подтверждающие его причастность к террористической деятельности, координируемой украинскими спецслужбами.

В период с 2022 по 2024 год злоумышленник активно занимался дискредитацией российских Вооруженных сил, а в сентябре 2023 года был завербован украинской спецслужбой через одного из активистов РДК*. Злоумышленник согласился на организацию и проведение диверсий на территории РФ.

*Запрещенная на территории РФ террористическая организация.