Руководитель ФСБ России Александр Бортников заявил о том, что устроивших бойню в «Крокус Сити Холле» террористов ожидали на Украине как героев.

«Эти преступники стремились покинуть Россию и направиться в Украину, где на них уже была подготовлено окно для приёма»,
отметил Бортников.

Он уточнил, что в данный момент продолжаются следственные действия для выявления всех, кто причастен к совершённому акту насилия, как внутри страны, так и за её пределами, при сотрудничестве со спецслужбами дружественных России стран.

Бортников отметил, что попытка бегства террористов на Украину была не случайна.

«Сейчас могу говорить лишь о том, что мы предварительно получили информацию, указывающую об ангажированности той стороны [Украины] для этой акции. Они готовились к этому, потому что группа уходила на Украину. И это факт, который мы получили в результате работы с агентами. Мы бы сделали все необходимое, чтобы этого не произошло [переход границы]. Но что их там ждали — это факт»,
заключил директор ФСБ России.

По его словам, теракт в «Крокусе» готовили как сами террористы, так и спецслужбы враждебных России государств. При этом Александр Бортников заострил внимание на главе украинской разведки, признанном в России террористом, генерале Кирилле Буданове*. Его Бортников назвал законной целью для российской армии. На вопрос о том, почему Буданов* ещё жив, Бортников ответил: «Всё ещё впереди». 

*Кирилл Буданов — лицо, внесенное Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.