Председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Владимир Рогов сообщил о причине увольнения Алексея Данилова с поста секретаря совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

С его точки зрения, причиной стали обстоятельства, связанные с дипломатическим скандалом, в ходе которого Данилов оскорбил спецпредставителя Китая по Евразии Ли Хуэя.

20 марта Данилов нецензурно высказался в адрес Ли Хуэя, осознанно исказив его фамилию и заявив, что представители КНР не должны решать, когда Киев должен садиться за стол переговоров с Москвой. В ответ на это Зеленский уволил Данилова и назначил на его место Александра Литвиненко, который до этого занимал пост главы службы внешней разведки, передает РИА Новости.

Рогов подчеркнул, что должность секретаря СНБО в последние годы стала «креслом говоруна», которая фактически не влияла на ситуацию. Он также отметил, что Данилов использовал санкционные списки для личной выгоды, зарабатывая на внесении и исключении из них.